В Сахалинской области будет расти спрос на специалистов для рыбной промышленности

20 февраля 2021 16:17

Новые рыбоперерабатывающие заводы и суда, которые появляются в Сахалинской области в рамках программы инвестиционных квот, создают новые рабочие места, спрос на молодых специалистов будет только расти. Подготовкой кадров для рыбного хозяйства в регионе занимается Сахалинский морской колледж в Невельске – филиал Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Обновление материально-технической базы учреждения обсудил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов с директором колледжа Андреем Коноваловым в рамках рабочей поездки в Сахалинскую область.

В 2020 году Росрыболовством было выделено дополнительное финансирование в объеме свыше 48 миллионов рублей, которые были распределены на капитальный ремонт здания, обеспечение курсантов бесплатным питанием и форменным обмундированием, закупку оборудования для тренажерных центров. Директор доложил о проведенных работах по ремонту здания, рассказал об учебном процессе. Он отметил, что уже два года подряд осуществляется полный набор курсантов, причем не только за счет абитуриентов Сахалинской области, но и за счет Приморья. В настоящее время в Сахморколледже обучаются 420 человек, из них 220 курсантов дневного отделения и 200 – заочного.

Колледж готовит специалистов среднего профессионального образования по четырем основным программам: «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных установок (по отраслям)». Кроме того, в учреждении работает центр дополнительного профессионального образования, а также ведется профессиональная переподготовка.

«Росрыболовство прикладывает максимальные усилия, чтобы у колледжа было самое современное оборудование. Считаем, что нужно создать на его базе учебно-тренажерный комплекс по подготовке морских специалистов. Повышение уровня профессионального образования в рамках программы модернизации отрасли необходимо. Мы видим, что правительство Сахалинской области также заинтересовано в повышении качества и количества специализированных кадров для отрасли. Уверен, что представители бизнес-сообщества будут содействовать в прохождении практики курсантов на своих судах», – отметил Василий Соколов.

Попечительский совет Сахморколледжа, в который входят представители власти региона и рыбопромышленники, в 2020 году уже обсуждал вопросы взаимодействия с работодателями и оказания финансовой помощи учебному заведению.

«Важнейшей задачей Попечительского совета является профориентация и повышение престижа профессии профессионального рыболова. Мы хотим, чтобы на наши подведомственные предприятия приходили самые лучшие, самые интересующиеся, самые продвинутые выпускники. И это касается не только Сахалина, но и Дальнего Востока в целом», – отмечал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков во время посещения Сахморколледжа в 2020 году.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>