Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила до 15 апреля обеспечить проведение аукциона на добычу крабов

25 февраля 2021 11:50

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Росрыболовству до 15 апреля 2021 года обеспечить проведение аукциона на добычу глубоководных крабов. Об этом говорится в протоколе заседания комиссии правительства Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

"Росрыболовству обеспечить проведение аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в отношении лота, по которому не поступило ни одной заявки, и о результатах доложить в правительство Российской Федерации", - говорится в документе.

Так называемые крабовые аукционы были проведены в октябре 2019 года. Их итогами стало распределение квот добычи в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах. Сумма по 35 разыгранным лотам составила 142,4 млрд рублей. Шесть лотов остались нераспределенными. Впоследствии они три раза выставлялись на новые аукционы, но не были реализованы из-за отсутствия заявок.

Вице-премьер также дала ряд поручений, связанных с целесообразностью сохранения процедуры лицензирования вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза живых водных биологических ресурсов за исключением морских млекопитающих.

В частности, Минэкономразвития, Минсельхозу, Минпромторгу, ФТС и ФСБ поручено обратить внимание на очередное неисполнение поручения по этому вопросу и отсутствие согласованной позиции заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Им также поручено представить до 15 апреля 2021 года в правительство Российской Федерации согласованную позицию о целесообразности внесения изменений в решение Коллегии Евразийской экономической комиссии "О мерах нетарифного регулирования" в части отмены лицензирования вывоза живых водных биологических ресурсов (за исключением морских млекопитающих) с таможенной территории Евразийского экономического союза при обеспечении достаточных мер государственного контроля в целях недопущения экспорта незаконно добытых (выловленных) водных биологических ресурсов.

ФТС России поручено оперативно представить в правительство доклад о возможных рисках отмены процедуры лицензирования вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза живых водных биологических ресурсов (за исключением морских млекопитающих) с указанием конкретных примеров выявленных нарушений с использованием данного механизма.

Ранее:

  • Вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручения по инвестиционным квотам. Минсельхозу, Росрыболовству совместно с регионами проработать вопрос полной загрузки перерабатывающих заводов, в том числе строящихся под инвестквоты. О результатах должно быть до 25 марта доложено в кабмин. Минпромторгу и другим федеральным ведомствам совместно с отраслевыми объединениями до 10 марта доложить в правительство о выполнении верфями заказов по строительству флота под инвестквоты

  • Как сообщалось ранее, вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу и Росрыболовству до 11 марта 2021 года представить предложения о переориентации поставок российской рыбы с учетом сохраняющихся проблем с поставками продукции в Китай.


  • Расширить программу инвестквот планируется на Дальнем Востоке и на Севере. До 19 марта ведомства должны передать в правительство предложения по предоставлению с 2022 г. инвестквот для развития мощностей по переработке и хранению уловов.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>