Лаборатория Россельхознадзора выявила нарушения в партии живого морского гребешка из Владивостока

30 марта 2021 12:57

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора при проведении исследований проб от партии живого морского гребешка выявлены нарушения Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Исследования проведены по обращению владельца продукции.  

В результате лабораторных испытаний в пробах, отобранных от партии живого гребешка, выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 60 раз.

Как считают специалисты, превышение нормативных значений по этим показателям в данном случае может свидетельствовать о недостаточной фильтрации и очистке воды в емкостях, которые используются для хранения и транспортировки живого гребешка. Употребление такого продукта в сыром виде опасно для здоровья.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства. Информация доведена до владельца продукции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>