АДМ предложила оптимизировать документооборот между Россией и КНР при экспорте рыбной продукции

25 марта 11:49

21 марта 2024 в Сочи завершилась 32-я сессия Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак вошел в состав российской делегации.

32-я сессия Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства проходила с 18 по 21 марта. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, китайскую — Сунь Хайвэнь, заместитель начальника управления рыбного хозяйства и рыбоохраны Министерства сельского хозяйства КНР. В ходе заседания стороны отметили, что Россия и Китай испытывают наибольший подъем в отношениях по всем направлениям, в том числе в сфере рыбного хозяйства. Так, экспорт российской рыбной продукции в КНР достиг рекорда — почти $2,9 млрд.

По инициативе АДМ в ходе работы комиссии был рассмотрен ряд вопросов, решение которых будет способствовать развитию эффективного сотрудничества между Россией и КНР. Один из них — оптимизация документооборота при оформлении экспортных поставок российской рыбной продукции.

С учетом сложностей, возникающих у предприятий при выполнении требований по доставке оригиналов пакета сопроводительных документов при экспорте продукции в КНР, АДМ предложила установить возможность введения временного порядка поставок, а также в ближайшем будущем рассмотреть возможность полного перехода на электронный документооборот между уполномоченными органами обеих стран. В ходе обсуждения была достигнута договоренность с китайской стороной о переходе на электронный документооборот в тестовом режиме. Соответствующая договоренность учтена в протоколе Комиссии.

Кроме того, в ходе рабочих обсуждений по инициативе АДМ был поднят вопрос о внесении новых видов ВБР в Каталог водных биоресурсов, разрешенных для экспорта из России. В настоящее время в связи с отсутствием в Каталоге латинских наименований некоторых видов, их поставки из России в КНР запрещены.

Еще один вопрос, поднятый АДМ, касался ускорения аккредитации производителей рыбной муки и рыбного жира для экспорта в КНР. Эта продукция востребована китайскими предприятиями, а оптимизация процедуры позволила бы российским предприятиям нарастить поставки российской муки и жира на рынок Китая.


фото: pollock.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>