Адвокаты передали в канцелярию суда свидетельство о смерти предпринимателя Кана

21 марта 10:29

Адвокаты, представляющие в Арбитражном суде Приморского края ответчиков по искам Генеральной прокуратуры РФ к рыбопромышленникам, в том числе к называемому дальневосточным "крабовым королем" Олегу Кану, передали в канцелярию суда документ, свидетельствующий о смерти предпринимателя. Об этом сообщил адвокат Олег Суханов.

"Если человек умер за границей, там выдают свидетельство о смерти, ты с этим свидетельством приходишь в ЗАГС, чтобы зарегистрировать. <…> У меня есть эти документы, ЗАГС говорит, что регистрировать не будет. Невозможно официально зарегистрировать в ЗАГС, есть официальные отказы. Есть свидетельство, оно иностранное, там все переведено на русский язык, оно подтверждает смерть, оно передано в канцелярию", - сказал Суханов.

Представитель Генпрокуратуры во время заседания назвал тезис защиты о смерти Кана инсценировкой, ссылаясь на отсутствие юридического подтверждения данного события. Факт и дата смерти Кана, который, по словам защиты, умер в феврале 2023 года, представляют значимость при рассмотрении иска.

В настоящее время в судах рассматриваются уголовное дело об организации Каном убийства по найму и иски Генеральной прокуратуры РФ о взыскании почти 400 млрд рублей с Кана и другого предпринимателя - Дмитрия Дремлюги.

По версии следствия, в 2010 году Кан организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, причастного, по его подозрению, к покушению на его жизнь. Для этого он нашел исполнителя убийства и местного жителя Сахалинской области в качестве пособника за вознаграждение. Последний пригласил потерпевшего во Владивосток под видом деловых переговоров, снабдил его для связи телефоном, номер которого передал организатору убийства.

Кану заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>