Аргентина запрещает проход через зону судам, побывавшим на Фолклендах
В конце концов судно добралось до Монтевидео, но для обхода в международных водах пришлось потратить лишних 17 часов и 7 т топлива. Уругвайские агенты и шипчандлеры, обслуживающие испанские суда в Монтевидео, оценили инцидент как очень серьезный. Политика Аргентины в отношении контактов с Фолклендскими/ Мальвинскими островами агрессивной, наносящей вред ведению рыбного бизнеса в Южной Атлантике.
Траулер зашел в Монтевидео, выгрузил 24 контейнера с 700 т рыбы и сразу же лег на обратный курс для продолжения промысла в зоне Фолклендских островов. В соответствии с ограничениями в спорном 256-м правительственном указе Аргентины, судну снова пришлось выходить в международные воды, судовладелец понес дополнительные расходы на время прохода до промысла и топливо. Испанская сторона считает, что нарушены пункты Конвенции ООН по морскому праву в отношении возможности прохода судов через воды под юрисдикцией прибрежных государств.
Пресса Монтевидео сообщает, что Уругвай стал надежным центром для обработки рыболовных судов, ведущих промысловые операции в Южной Атлантике. Но последние решения и действия Аргентины оказывают негативное воздействие на промысловую деятельность, заставляют рыбаков, ведущих промысел в Фолклендской зоне, искать запасные варианты. Известно, что Порт-Стенли расширяет свою акваторию, увеличивает объемы холодильников. Не следует удивляться, что после этого Монтевидео начнет терять часть прибыли. Порт Пунта-Аренас на крайнем юге Чили быстро развивался, благодаря торговле с Фолклендскими островами, но сейчас, благодаря политике Аргентины, она практически заморожена.





















