Архангельск может стать "входными воротами" с Дальнего Востока для рыбы в центральные регионы РФ

15 марта 12:38

Объём перевалки в рыбном порту в Архангельске планируют увеличить в пять раз за ближайшие пять лет. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

"Одно из направлений, которое мы активно развиваем, - это рыбный порт, где мы занимаем свою нишу, она сегодня не такая большая - 11 тыс. тонн перевалки, но мы уже сегодня имеем инвестиционные планы, прописанные во времени, и понятные инструменты. Мы готовы в ближайшие пять лет увеличить [объем перевалки] до 50 тыс. тонн", - сказал он.

Развивая тему архангельского порта, губернатор подчеркнул, что регион может стать "входными воротами" с Дальнего Востока для рыбы в центральные регионы РФ. "Тем более, у нас уже есть хороший опыт, мы с компанией "Доброфлот" один-два рейса в год проводим, рыба с Дальнего Востока приходит через наш порт в центр России", - пояснил он.

Губернатор рассказал, что область также активно занимается аквакультурой. "Мы фактически с нуля начали эту работу четыре года назад. На сегодняшний день мы 326 тонн уже вырастили, что в три раза больше, чем пять лет назад, 25 тонн - это рыбопосадочный материал", - отметил Цыбульский.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>