Архангельский траловый флот получит четыре новых судна до 2026 года

18 марта 16:29

На выставке «Россия» в Москве состоялся День рыбной промышленности. В рамках мероприятия была организована панельная сессия «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра», в которой принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Глава региона рассказал о развитии и потенциале рыбной отрасли Поморья. По словам губернатора, в 2023 году предприятия региона добыли 85 тысяч тонн рыбы. Промысловый флот состоит из 20 судов, три из них – крупнотоннажные траулеры, построенные по заказу Архангельского тралового флота в рамках программы инвестиционных квот, сообщает ассоциация «Созвездие».

Объём инвестиций рыбохозяйственного комплекса в строительство рыбопромысловых судов в последние годы составляет более 30 миллиардов, – сообщил Александр Цыбульский. – На сегодняшний день четыре новых судна строятся и должны быть спущены на воду до 2026 года и выйти на промысел, еще три судна уже введены в эксплуатацию, и мы уже видим их производительность, которая в разы выше судов, которые были раньше.

Кроме четырех судов для Архангельского тралового флота в финальной стадии строительства находится средний морозильный траулер «Кулой». Год назад он был спущен на воду на верфи в китайском порту Далянь, сейчас судно оснащают оборудованием. Заказчик – рыболовецкий колхоз «Север».

Источник: «Медиапалуба»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>