Археологи нашли берестяные грамоты с записями о раздаче рыбы и икры

27 июля 2022 09:29

На раскопе на месте пивоваренного завода "Богемия" в Великом Новгороде археологи нашли сразу пять берестяных грамот, при этом в одной из них упоминаются лосось и коробочка икры. Об этом сообщила пресс-служба Института археологии Российской академии наук. Раскопки на территории "Богемии" на Софийской стороне в историческом центре города идут с июня. Толщина культурного слоя достигает здесь 3 метров, предварительно он датируется XII в. — серединой XV в.

С момента начала исследований здесь уже найдено пять берестяных грамот, четыре из них представляют собой перечни должников с указанием денежных сумм и местом их проживания.

В одной из грамот упоминаются Молвотицы — село в Марёвском районе на юго-западе Новгородской области, существующее и по сей день. В другой встречается слово "семница" — редкий термин, которым обозначали семёрку беличьих шкурок, выступавшую в качестве единицы счёта мехов.

Ещё одна грамота, которой присвоен №1148, представляет собой полный документ: список имён, которым полагалась дорогая рыба, в грамоте упоминаются лососи и "торпица" (уменьшительное от слова "торпа", так называли речную и озёрную форель), а также "коробочка икры" — об икре в дошедших до нас средневековых грамотах говорится впервые. Среди персонажей этой грамоты — безымянная монахиня, Фёдор, Степанида, сторож Семён, а также некто без имени, названный "Микулинский". Учёные полагают, что это может быть обозначением священника из находившейся поблизости Никольской церкви.

Берестяная грамота №1148. "Серькию лосось, Юрью лосось, Микулиньскому лосось, Лазорю коробоцка икри да торпица, Зехъну торпица да сухыхъ…"

В Великом Новгороде 26 июля отмечается День бересты, в честь находки первой берестяной грамоты. Впервые в мире такое средневековое письмо на коре берёзы обнаружила 26 июля 1951 года на Неревском археологическом раскопе в Новгороде Нина Акулова.

По расчётам учёных, в культурном слое Великого Новгорода сохраняется около 20 тыс. берестяных грамот, из которых к 2022 году найдено порядка 1150. Берестяные грамоты археологи также находили в Старой Руссе, в ряде других городов России, Украины и Белоруссии, но число обнаруженных там писем на бересте значительно меньше, а в Новгороде грамоту находили даже зимой.


Автор: archaeolog.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>