АСРФ поддержала законопроект, учитывающий геополитические условия в международном рыболовстве

20 марта 15:34

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) представила членам комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре позицию в поддержку законопроекта, предлагающего изменения в статью 28 Закона о рыболовстве "Об общем допустимом улове водных биоресурсов" (ОДУ).

Законопроект предусматривает наделение Правительства РФ полномочиями по определению порядка утверждения ОДУ в районах международных договоров, а Росрыболовство будет устанавливать перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается ОДУ.

Напомним, что сегодня ОДУ в районах действия международных договоров определяется в соответствии с этими договорами, и национальные квоты утверждаются на основе ежегодных сессий двусторонних межправкомиссий или международных конвенций.

АСРФ отмечает, что предусмотренные законопроектом изменения позволят снизить риски расторжения договоров на закрепленные за российскими рыбаками квоты по отдельным международным соглашениям. Такие риски возникают из-за геополитического и санкционного давления со стороны отдельных недружественных стран.

В ситуации неопределенности уже сегодня остаются невостребованными выставляемые на аукционы квоты по ряду международных соглашений в области рыболовства.

С предложениями минимизировать риски АСРФ выступала с июня 2022 г.

***

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году.

Сегодня АСРФ объединяет 34 компании морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки превышает 60% от общего объёма инвестиций в отрасль в рамках инвестквот первого этапа.

На рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, работает более 10 тысяч человек. Доля предприятий-членов Ассоциации составляет около 28% общероссийского морского вылова водных биоресурсов.

Ключевые задачи АСРФ — содействие созданию стабильных условий реализации отраслевых инвестиционных проектов, сокращению воздействия административных барьеров на осуществление морского промышленного и прибрежного рыболовства и переработки рыбы, создание условий подготовки плавсостава для нового рыбопромыслового флота.

Источник: Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>