АСРФ предложила устранить барьер для освоения инвестквот

28 ноября 2022 16:22

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) направила в Минсельхоз предложение учесть "раздробленность" инвестиционных квот по промысловым районам на Дальнем Востоке при исполнении обязательства по их освоению в Законе о рыболовстве.

В настоящее время законом предусмотрено принудительное изъятие квоты в случае, если два года пользователь осваивает менее 70% ее объема. Это требование учтено в постановлении Правительства, обязывающем инвестора освоить не менее 70% инвестквоты с использованием построенного им судна.

«Так как инвестквоты «разбросаны» по 8 промысловым районам, обязательство освоить инвестиционную квоту исключительно построенным под нее судном приводит к потерям промыслового времени на переходы новых технологичных судов вместо того, чтобы вести добычу в наиболее продуктивных районах. Избежать этого возможно, осваивая квоты в рамках группы лиц и оптимально перераспределив их между имеющимися судами. Тем более, что обязательство освоения квот в группе лиц уже предусмотрено действующим законом», - поясняет президент АСРФ Алексей Осинцев.

АСРФ предложила поправку, позволяющую принимать в зачет освоение квоты лицами, входящими в группу с ее пользователем. Внесение предлагаемой поправки позволит соответственно скорректировать постановление Правительства и снять существующий барьер.

АСРФ в течение двух лет обращает внимание регулятора на проблему. Этот подход вместе с аналогичным подходом к обязательству по объемам производства рыбопродукции на перерабатывающих заводах был озвучен ассоциацией на Согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе инвестквот 17 ноября.

Источник: тг-канал Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>