Ассоциация рыбопромышленных предприятий будет защищать "исторический принцип" и доказывать его состоятельность

17 января 2019 17:00

Состоялась пресс-конференция по итогам рассмотрения проблем рыбохозяйственного комплекса на Сахалине и озвученных в федеральными СМИ фактов браконьерства со стороны компаний, ведущих добычу краба и других водных биоресурсов. Инициатором проведения мероприятия выступила Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, а местом сбора стала территория учебно-тренировочного центра "Восток". Ассоциация считает, что сюжеты федеральных телеканалов напрямую связанны с аукционной системой перераспределения квот водных биологических ресурсов.

10 последних лет рыбопромышленные предприятия Сахалина работали по так называемому "историческому принципу", по которому если пользователь ресурсов уплачивал все необходимые платежи и не нарушал российского законодательства, то в дальнейшем договор с ним продлевался. Напомним, что в ноябре 2017 года ряд федеральных СМИ распространили информацию о предложениях вывести распределение прав на добычу крабов из действующего порядка, закрепленного законом "О рыболовстве". Позднее наличие "аукционных инициатив" подтвердили ряд представителей федеральных министерств и ведомств.

Ассоциация рыбопромышленных предприятий — крупнейшая в Сахалинской области. В течение последних пяти лет ей удалось объединить более 65 организаций, занимающихся выловом водных биологических ресурсов в океане и прибрежной зоне. Из 11 тысяч зарегистрированных на Сахалине работников рыбного хозяйства, более 7 тысяч трудятся на предприятиях ассоциации. Начало 2019 года для отрасли стало знаковым — серьезно изменилось законодательство и на сегодняшний день производства пытаются войти в новый формат ведения промысла.

— Сегодня происходят определенные события, связанные с отраслью, которые затрагивают наши рыбопромышленные предприятия. Мы должны ответить на вызовы, стоящие перед нами, — заявил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов.

В 2018 году закончился десятилетний период права пользования водными биологическими ресурсами. Государство переоформило договоры со всеми пользователями ресурсов и предоставило право заниматься выловом на протяжении еще 15 лет. По словам Максима Козлова, Сахалинские рыбопромышленники прошли все критерии и подтвердили значимость соблюдения законодательства.

— В последнее время мы стали свидетелями образования мнения о том, что "исторический принцип", по которому мы работали, не совсем эффективно себя реализовывает и нужно рассматривать вопрос о переходе на принцип проведения аукционов, — сказал Максим Козлов. — Также существует мысль, что от нашей отрасли идет низкая отдача, и переход на аукционы позволит пополнить бюджет РФ дополнительными средствами. На данный момент ФАС уже предлагает выделить на аукцион 50% всего краба. Помимо этого, в предновогодние дни, мы увидели, как в федеральных СМИ начали массово обливать грязью рыбохозяйственный комплекс и говорить о фактах браконьерства. Что интересно, как только мы начинаем говорить о переходе на аукционный принцип сразу же "всплывают" браконьеры.

Козлов заявил, что в составе предприятий ассоциации никаких браконьеров нет. И сокрытие улова само по себе, согласно действующего законодательства, приведет к расторжению договорных отношений предприятий с государством. Устойчивый принцип осуществления хозяйственной деятельности не позволяет компаниям идти на нарушения. Все прекрасно понимают, что даже занижение промысла является основанием для расторжения договора — бизнес будет утерян.

— В сюжетах федеральных СМИ говорилось о 200 тысячах тонн незаконно вывезенного краба. Чтобы переправить такое количество морепродукта нужная целая флотилия, которая должна насчитывать примерно 350-400 судов. Такое количество кораблей не могло остаться незамеченным — сегодняшняя система спутникового слежения позволяет не просто наблюдать за промыслом в море, но и видеть количество находящихся там судов, — считает президент Ассоциации.

— Учитывая тот объем информации, который был на нас вывален, скорее всего, существует какое-то заинтересованное лицо, и я сомневаюсь, что оно связано с рыбаками, — сказал председатель правления Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Дмитрий Пашов. — Нужно наконец определиться: если мы все браконьеры и контрабандисты, то у нас на протяжении последних 10 лет не работала система государственного контроля.

Напомним, что вклад сахалинских рыбопромышленных предприятий в рыбный промысел России — 700 тысяч тонн. И 70% из этой цифры добыли именно предприятия, входящие в состав Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

В завершении встречи было сказано о том, что окончательная точка в вопросе сохранения "исторического принципа" не поставлена и все будет зависеть от ряда дальнейших совещаний, которые скорее всего будут проведены на самом высшем уровне.

— Мы готовы к этому диалогу, у нас есть доводы и аргументы, по которым мы будем защищать "исторический принцип" и доказывать его состоятельность, — заявил в заключительном слове Максим Козлов.

Источник: СахалинМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>