Астраханская область готова стать транзитным хабом для товарообмена РФ и Узбекистана

10 апреля 17:16

Власти Астраханской области предлагают коллегам из Хорезмской области Республики Узбекистан открыть в Астрахани свой торговый дом, который сможет обеспечить перевалку грузов из Узбекистана в другие регионы России. Таким образом, Астраханская область станет транзитным хабом для товарообмена между двумя странами, сообщил министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков.

"В целях наращивания объемов товарооборота и расширения товарной номенклатуры мы предлагаем нашим хорезмским партнерам открыть в Астрахани свой торговый дом, где может быть представлен весь богатый ассортимент узбекистанской продукции. Он также сможет обеспечить перевалку грузов из Узбекистана в другие регионы России. Наш регион, являясь ключевым логистическим узлом МТК Север - Юг, может стать важным транзитным центром товарообмена между двумя странами", - сказал Головков.

По его словам, Астраханская область уже экспортирует в Узбекистан сельскохозяйственные и промышленные товары, в том числе лук, рыбу, мукомольную продукцию, орудия лова, резиновую обувь. Закупает регион в Узбекистане текстиль и плодовоовощную продукцию.

Региональный министр заметил, что в 2024 году запланированы обменные визиты, в ходе которых будут более подробно рассмотрены вопросы сотрудничества. К примеру, астраханские рыбоводы готовы содействовать в повышении квалификации узбекистанских специалистов в рыбной отрасли. Кроме того, расширить сотрудничество можно и в сфере образования, учитывая, что астраханские вузы поддерживают контакты с образовательными организациями Узбекистана, а в Астрахани обучается более 300 граждан Узбекистана, в том числе из Хорезмской области.

Соглашение о сотрудничестве между Астраханской областью и Хорезмской областью Республики Узбекистан было подписано в прошлом году на Форуме регионов России и Узбекистана. Состоялись переговоры с руководством региона и представителями деловых кругов, в ходе которых были определены направления двустороннего взаимодействия. 

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>