Астраханских рыбопромышленников призвали выйти из тени | фото

3 марта 2017 14:51

Самой низкой в Астраханской области является средняя зарплата в региональной рыбопромышленной сфере. Эти и другие проблемы, мешающие отрасли стать высокоэффективной в экономическом и социальном плане, обозначил на заседании областного территориального рыбхозсовета губернатор Александр Жилкин. Судьбу отрасли решит весенняя путина.

Первое в этом году заседание совета было посвящено итогам работы рыбной промышленности Астраханской области в минувшем году. Разговор получился жестким. Александр Жилкин заявил, что хвалить не за что, и поставил четкие задачи с конкретными сроками выполнения.

В прошлом году астраханские рыбаки, а это 72 предприятия, добыли 42 тыс. тонн рыбы – показатель хуже, чем в 2015 году. Крайне низкой, по словам губернатора, является доля отрасли в объеме налоговых доходов консолидированного бюджета. Но самая большая проблема в том, что на протяжении многих лет зарплата рыбаков остается самой низкой в регионе. «Вы работаете по схемам 90-х годов: начисляете серую зарплату, прячетесь в тени, а в результате – падает престиж отрасли, рыбаки не могут решать свои элементарные социальные вопросы и бытовые проблемы, вас не волнуют нужды людей. Вам не стыдно? Ведь считаете себя серьезными экономическими структурами, а эффективности нет», - заявил губернатор.

«Я внук и сын рыбака и знаю, как можно работать, - сказал Александр Жилкин. – Сейчас Россия находится в особом финансовом и политическом положении, когда есть шанс занять неосвоенные ниши на внутреннем рынке. Ситуация благоприятная для тех, кто способен думать и принимать ответственные решения. В следующем году я обещаю серьезное перераспределение квот и тот, кто меня сегодня не услышит, уйдет из отрасли».

Губернатор дал задание участникам рыбохозяйственного совета провести тщательный анализ работы каждого предприятия с точки зрения их эффективности и потенциальных возможностей, довести эту информацию до сведения руководителей предприятий и на основе этого составить комплексную грамотную программу развития рыбной отрасли региона.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>