Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов

25 марта 10:17

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых, следует из заявления регулятора.

"Совет директоров Банка России 22 марта принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых", — сообщили в ЦБ.

Ключевая ставка — минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Ее размер влияет на инфляцию. Когда регулятор поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже — повышаются банковские ставки по кредитам и депозитам для населения и бизнеса. Становится выгоднее открывать вклады и сберегать, чем тратить и брать кредиты. Поэтому снижается спрос на товары и услуги, цены начинают расти медленнее, инфляция замедляется.

Как заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров, регулятор может снизить ключевую ставку, если увидит устойчивое уменьшение уровня инфляции.

"По нашей оценке, это произойдет скорее во второй половине года", — отметила она.

С июля прошлого года Банк России начал повышать ключевую ставку для борьбы с ускоряющейся инфляцией — сначала только на один процентный пункт, но уже в августе из-за падения курса рубля ЦБ резко поднял показатель на внеочередном заседании — на 3,5 процентного пункта. Осенью регулятор добавил три процентных пункта, а в декабре — еще один, доведя показатель до 16 процентов.

В феврале Центробанк впервые с июня 2023-го сохранил ставку на нынешнем уровне.

Опрошенные аналитики ожидали, что регулятор оставит ключевую ставку без изменений, в том числе из-за необходимости оценить эффект от уже принятых ранее решений по денежно-кредитной политике.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>