Беларуский рыбокомбинат "Любань" завершает реконструкцию цеха по переработке рыбы

14 ноября 2008 16:58
ОАО "Рыбокомбинат "Любань" (Минская обл.) до конца 2008 года планирует завершить реконструкцию цеха по переработке рыбы. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Интерфакс-Запад.

"На данный момент мы закупаем необходимое оборудование для разделки рыбы, коптильные печи, холодильные установки, - рассказали специалисты предприятия. - Это позволит нам значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции. В частности, мы начнем выпускать копченую и соленую рыбу, рыбный фарш".

Как сообщили сотрудники рыбокомбината, производственные мощности нового цеха позволят перерабатывать до 500 т рыбы в год. Всего в реконструкцию инвестировано около Br3 млрд.

Кроме того, собеседники агентства сообщили, что в апреле 2009 года планируется запустить в промышленную эксплуатацию инкубационный цех, реконструкция которого сейчас находится на завершающей стадии. "Этот цех будет в два раза мощнее нынешнего. Предполагается, что он будет рассчитан на получение около 14 млн личинок карпа и 4 млн личинок щуки, а также 3 млн личинок сома", - добавили на предприятии.

По сведениям специалистов рыбокомбината, в текущем году планируется произвести 2 тыс. т рыбы, что на 10% превысит показатель прошлого года.

Рыбокомбинат "Любань" специализируется на выращивании карпа (занимает до 90% в общем объеме производства рыбы). Кроме того, предприятие выращивает щуку, толстолобика, белого амура и сома.

Предприятие реализует рыбу преимущественно в Минске, Минской и Могилевской областях. Ежедневная реализация составляет около 9 т. Около 80% рыбы "Любань" продает через собственную фирменную торговлю.

Общая площадь зеркала воды прудов рыбокомбината "Любань" составляет 2,5 тыс. га, в том числе нагульных прудов - 1,36 тыс. га. Предприятие имеет 11 нагульных, 17 выростных и около 80 зимовальных прудов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>