Беспокойство рыбаков растёт по мере приближения сброса воды с АЭС «Фукусима»

1 июня 2023 15:33

Предприятия по производству морепродуктов в Фукусиме, Япония, обеспокоены потенциальным ущербом для репутации в связи с приближением сброса очищенной воды с поврежденной атомной электростанции. Об этом сообщает Undercurrent News со ссылкой на Japan Times

Правительство и компания Tokyo Electric Power Company Holdings (Tepco), которой принадлежит выведенная из строя электростанция, планируют сбросить воду, содержащую следовые количества трития, в море, чтобы освободить место для работ по выводу из эксплуатации.

Местные рыбаки и Японский рыболовный кооператив выступают против этого плана. Индустрия морепродуктов в Фукусиме продвигает бренд «Joban mono», чтобы восстановить доверие к своей продукции.

Несмотря на строгий радиационный контроль, уловы рыбы остаются значительно ниже уровня, существовавшего до аварии на АЭС. Правительство предоставит рыбакам помощь в размере 50 миллиардов иен (356,69 миллиона долларов), чтобы помочь им справиться с репутационным ущербом.

Эксперты полагают, что сброс окажет минимальное влияние, но есть сомнения в способности Tepco должным образом выполнить план. Предприятия, производящие морепродукты, планируют проводить общественные семинары и образовательные программы для решения проблем, связанных с тритием.

Перед выпуском вода будет обработана и разбавлена морской водой. Тритий не представляет особого риска для здоровья, но Японии нужно больше специалистов, обладающих знаниями в этой области.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>