Благодаря «Меркурию» пресечена незаконная деятельность предприятия по вводу в оборот рыбной продукции неизвестного происхождения

1 августа 2022 09:38

В результате анализа информации, размещенной в федеральной государственной информационной системе «ВетИС», Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в июле 2022 года выявлены факты введения в оборот рыбной продукции неизвестного происхождения.

Так, индивидуальный предприниматель Турсунов А.У., зарегистрированный в городе Обнинск Калужской области, 18 июля 2022 года оформил в ФГИС «Цербер» площадку по адресу: Хабаровский край, рабочий поселок Ванино. На указанной площадке ИП Турсунов А.У. оформил производственные сертификаты на партию рыбы (сазан, белый амур, толстолобик, чебак, красноперка) общим весом 5000 кг.

При этом, в ФГИС «Меркурий» отсутствуют сведения о происхождении сырья, из которого выработана данная продукция, указаны недостоверные данные о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в учреждении государственной ветеринарной службы.

Согласно данным Федеральной налоговой службы основной вид деятельности ИП Турсунов А.У. - работа ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания.

С целью установления факта осуществления деятельности по производству рыбной продукции инспектором Управления Россельхознадзора был осуществлен выезд по месту регистрации площадки ИП Турсунов А.У. в поселке Ванино. Выяснилось, что фактически по указанному в ФГИС «Цербер» адресу расположен жилой дом: помещения для производства и хранения рыбной продукции отсутствуют, производственная деятельность не осуществляется.

В результате проведенных мероприятий территориальным управлением в ФГИС «ВетИС» ИП Турсунов А.У. присвоен статус «фантомный».  С целью недопущения оформления ветеринарных сопроводительных документов уполномоченное лицо данного индивидуального предпринимателя заблокировано.

Кроме этого, 21 июля 2022 года в адрес ИП Турсунов А.У. направлены требования о помещении небезопасной продукции на изолированное хранение с последующим принятием мер, согласно законодательству РФ. Таким образом, данная партия рыбопродукции была задержана и поставщикам не отправлялась.

О выявленном нарушении проинформировано управление ветеринарии Правительства Хабаровского края. Информация об указанной фантомной площадке направлена в правоохранительные органы, комиссию по незаконному обороту промышленной продукции в Хабаровском крае.

Всего с начала 2022 года на территории Хабаровского пресечена деятельность 18 фантомных предприятий по реализации животноводческой продукции, преимущественно продукции водных биологических ресурсов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>