Блеск и нищета российского рыбного стола

29 марта 2023 11:57

Вячеслав Константинович Зиланов, экс-заминистра СССР, заслуженный работник рыбного хозяйства России.Впервые за последнее пятилетие, проходящее на фоне продолжающего осуществления «инвестквот, аукционов долей-квот в воде, увеличения платности за ресурсы», что не вселяет надежд к насыщению внутреннего рынка, а, следовательно, и нашего с вами рыбного стола, достойной рыбопродукцией отечественного производства, вдруг проблеснула надежда на лучшее!

Эта надежда вытекала из Государственного меню-обеда в Кремле в честь председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Шутка ли, коронными блюдами в нём были салат с карельской форелью и свежими огурцами, крикет из камчатского краба, мурманский палтус на овощном жульене.

Скажу откровенно, впервые с начала шестаковских реформ по «модернизации исторического принципа наделения пользователей долями-квотами на вылов, аукционами и увеличением платности за ресурсы» ощутил, правда, временно, чувство гордости за отечественную рыбную отрасль!

Ведь можем, пусть и кремлёвский стол, насытить такой высококлассной отечественной рыбопродукцией. Так, глядишь, и до стола народного дойдём.

Есть чем удивить даже китайцев, которые вот уже более 30 лет занимают первое место в мире по вылову морской рыбы и производству аквакультуры, обеспечивая в год более 82,0 млн тонн, включая 68,0 млн тонн производства аквакультуры. Все это позволило достичь потребления населением Китая рыбой и другими водными биоресурсами более 38 кг/чел./год. Причем в Китае отсутствует система «инвестквот, аукционов долей-квот в воде и платность за ресурсы».

Для сравнения российский вылов морской, пресноводной рыбы, других водных биоресурсов и производство аквакультуры обеспечивает в год едва 5, 0 млн т, включая около 380 тыc. тонн производства аквакультуры, что обеспечивает потребление населением России рыбой и другими водными биоресурсами, по разным оценкам, от 14 до 20 кг/чел./год.

В последние годы этот важнейший показатель, входящий в продовольственную безопасность страны, продолжает и далее снижается.

Причин несколько. Среди них главнейшие - это рост розничных цен на рыбопродукцию, увеличение экспорта и низкая платёжеспособность населения страны.

Между тем, показатель «душевое потребление рыбы» является одним из общепризнанных в мировой практике, включая ФАО.

Он заложен в рекомендациях Минздрава России и ряда правительственных программ, стратегии развития отрасли - достижение до 22- 25 кг/чел./год.

Вместо поиска решения вопроса доступности рыбопродукции для населения страны с целью увеличения её потребления, как это рекомендует Минздрав России, Минсельхоз и Росрыболовство предлагают убрать этот важнейший показатель из программ, стратегий развития отрасли на перспективу.

Чем это вызвано? Надуманной аргументацией, что формулировка: «…поддержание уровня самообеспечения рыбой и рыбопродуктами в живом весе (весе сырца) не менее 85 процентов в год;» заменяет показатель 25 кг/чел./год. Такой подход находится вне всякой элементарной логики.

Если следовать такому подходу Минсельхоза и Росрыболовства, тогда надо и показатели потребления мяса, молока, яиц, масла, овощей, фруктов и других продуктов питания населением страны свести только к «самообеспечению…не менее 85 процентов в год». Абсурд, да и только!

Истинные мотивы Минсельхоза, Росрыболовства лежат на поверхности. Это стремление избавиться в правительственных программах, стратегиях по развитию рыбной отрасли от показателя достижения потребления рыбопродукции населением страны в объёме 22-25 кг/чел./год, поскольку руководители этих ведомств (хотя сами и внесли в своё время предложения об их приёме) поняли, что он не выполним при той «инвестиционной, аукционной, платной» политике, которую они проводят в последнее пятилетие.

В этих условиях руководители этих ведомств и их покровители в президентской Администрации, Аппарате Правительства изыскивают всяческие пути снятия с себя ответственности за срыв этого важнейшего показателя продовольственной безопасности страны.

К тому же, убрав показатель душевого потребления, открываются широкие перспективы для увеличения экспорта рыбы, рыбопродукции и морепродуктов. В этом, прежде всего, заинтересованы те рыбопромышленники, которые клюнули на «инвестиционный крючок». Без экспорта им не справится с растущей долговой нагрузкой.

Сможет ли и захочет ли Председатель Правительств Российской Федерации М.В. Мишустин вникнуть в суть этих абсурдных предложений и поставить им заслон, покажет ближайшее время.


Накануне Владимир Путин и Си Цзиньпин провели в Кремле и неформальный ужин. В меню лидеров вошли наряду с прочими и рыбные блюда. Да ещё и какие: закуска из дальневосточных морепродуктов, уха из стерляди с расстегаями, а также печорская нельма с овощами.

 

Автор: Вячеслав Константинович Зиланов, экс-замминистра СССР, заслуженный работник рыбного хозяйства России.

 

{{countTopicsText}}
Вася
29 марта 2023 16:21

Надо волноваться о росте доходов, тогда рыба сама к толстому кошельку приплывет. Какой смысл к тощему плавать?))

Мария
30 марта 2023 15:33

В период рыночной экономики нет механизма регулировать цены. Существует лишь два игрока покупатель и продавец. Если такие высокие цены на рыбу есть, значит есть и на нее покупатель. Капитализм, однако…

 

Андрей
3 апреля 2023 04:10

механизмы, конечно, есть.  Чистый рынок, где нет регулятора, в природе, возможно и существует, но мне неизвестен.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>