Более двадцати видов водорослей добавлены в Каталог новых продуктов питания в ЕС

27 марта 09:11

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбо- и морепродукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site была опубликована заметка об ускоренном процессе получения регистрационного удостоверения для производителей более 20 видов водорослей, включая микроводоросли, морские водоросли и производные продукты, такие как масла и экстракты, которые были добавлены в Каталог новых продуктов питания в ЕС (EU Novel Food status Catalogue).

Как отмечено в заметке, в соответствии с Регламентом ЕС о новых пищевых продуктах (EU Novel Food Regulation), если вид или пищевая добавка считаются новыми, то перед их продажей требуется предварительное разрешение на продажу. Однако, если можно доказать, что вид или добавка использовались в пищу на территории ЕС до 15 мая 1997 года, этот продукт больше не считается новым, и поэтому предварительное разрешение на продажу не считается необходимым.

Было доказано, что виды водорослей, недавно добавленные в Каталог, имеют историю использования в качестве источника пищи в ЕС, и поэтому, когда производители водорослей выведут на рынок любой из перечисленных сейчас видов, им не придется получать предварительное разрешение на продажу.

В статье также отмечается, что указанное решение принято для улучшения роста и стабильности сектора выращивания водорослей.

Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством, доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи».

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>