Борьба с незаконным промыслом является ключевым фактором для обеспечения здоровых океанов

9 июня 2017 11:27

Мировой океан предлагает как вызовы, так и решения для реализации Повестки дня в области устойчивого развития, а, следовательно, необходимо более эффективное управление ими для обеспечения глобальной продовольственной безопасности сегодня и завтра, равно как и средств к существованию сотен миллионов людей, сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва на Конференции по океану Организации Объединенных Наций.

Более трех миллиардов человек полагаются на рыбу в качестве источника необходимого животного белка, тогда как для 300 миллионов человек морское рыболовство представляет собой средства к существованию, причем подавляющее большинство связано с мелкомасштабным промыслом, являющимся основой морских и прибрежных социальных экосистем во многих развивающихся странах.

Конференция ООН по океану высокого уровня направлена на поддержку реализации Цели 14 устойчивого развития, направленной на сохранение и устойчивое использование океанов, морей и морских ресурсов для устойчивого развития.

«Неустойчивость приводит ко многим рискам, и за нее надо заплатить высокую цену», - сказал Грациану да Силва. «Сегодня многие рыбные хозяйства во всем мире практикуют чрезмерный вылов, характеризуются низкой производительностью и слишком низкой рентабельностью», -добавил он.

Это усиливает давление на ресурсы, что приводит к тому, что почти треть всех морских рыбных запасов эксплуатируется на биологически неустойчивых уровнях, что в три раза превышает уровень эксплуатации, зафиксированный 40 лет назад, отметил он. Он также добавил, что ежегодный промысел увеличился бы примерно на 20 процентов - на дополнительные 32 миллиарда долларов ежегодно - если бы партнеры сотрудничали друг с другом в деле восстановления чрезмерно эксплуатируемых зон.

ФАО играет ведущую роль в достижении основной задачи ЦУР14, которая заключается в ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла к 2020 году. На так называемый ННН-промысел приходится до 26 миллионов тонн рыбы в год, одна шестая всей пойманной в море рыбы стоимостью 23 миллиарда долл. США. ННН-промысел также непосредственно подрывает усилия по обеспечению устойчивого использования морских ресурсов.

Усилия ФАО

Международные усилия по борьбе с ННН-промыслом добились большого прогресса в 2016 году с вступлением в законную силу Соглашение о мерах государства порта (СМГП). Международное соглашение, которое было заключено при посредничестве ФАО, в настоящее время насчитывает почти 50 сторон, включая Европейский союз, Индонезию, Соединенные Штаты Америки, а также малые островные развивающиеся государства, и в скором времени в него вступит Япония.

СМГП представляет новые полномочия должностным лицам портов для обеспечения того, чтобы любое входящее в порт судно соблюдало все соответствующие правила рыболовства, включая наличие надлежащих разрешений, соблюдение квот и отсутствие видов рыб, находящихся на грани исчезновения.

Соглашение также требует от сторон поддержки его эффективного осуществления, обеспечивая при этом, чтобы все стороны обладали техническим потенциалом для выполнения своих обязательств. ФАО уже выделила более 1,5 млн. долл. США на эти усилия, которые Грациану да Силва назвал «начальными деньгами» в ожидании добровольных взносов доноров.

«ННН-промысел представляет угрозу для морской жизни и препятствует развитию и процветанию уязвимых стран и должен быть полностью остановлен», - сказал Свен Эрик Бухт, министр сельского хозяйства Швеции, который встретился с Грациану да Силвой и официально объявил о вкладе Швеции в размере 4,5 млн. долл. США на усилия ФАО в сфере борьбы с ННН-промыслом.

Этот вклад также поможет поддержать текущую работу ФАО по очищению океана от оставленных в море орудий лова, которые не только загрязняют воду, но и приводят к гибели морских обитателей, а также усилия по разработке Глобальной записи о рыболовных судах и Платформы ФАО, направленной на обеспечение необходимой и прозрачной информации тем, кто отвечает за управление рыболовством.

«Я уверен, что ... мы должны вместе двигаться вперед, чтобы предотвратить, сдержать и ликвидировать ННН-промысел», - сказал Грациану да Силва.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>