Будет установлен парламентский контроль реализации новых норм законопроекта о втором этапе инвестквот

20 декабря 2022 14:54

Как уже сообщалось ранее, Госдума на пленарном заседании 20 декабря 2022 года приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о втором этапе механизма распределения инвестиционных квот на вылов водных биоресурсов.

Документ был внесен в Думу правительством в июле, в первом чтении проект был принят в октябре. Как отмечали авторы инициативы, механизм инвестквот в рыболовстве действует с 2017 года и позволил привлечь дополнительные инвестиции в отрасль. Так, инвестиции в 2019 году выросли по отношению к 2018 году более чем на 22,4% и составили 45 млрд рублей, а в 2020 году - 68,1 млрд рублей. В связи с этим правительство предложило установить второй этап механизма выделения инвестиционных квот.

Изначально законопроект предполагал выделение дополнительных 20% общих допустимых уловов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, 50% определенных видов крабов в определенных районах промысла, а также 100% общих допустимых уловов моллюсков. Однако ко второму чтению профильный комитет доработал инициативу, уточнив, что механизм инвестиционных квот не будет касаться моллюсков и других беспозвоночных видов биоресурсов. Кроме того, механизм инвестиционных льгот также не коснется субъектов малого и среднего предпринимательства - в отношении тех из них, кто входит в соответствующий реестр, вводится механизм исторической квоты по добыче рыбы и крабов.

Кабмин при этом установит предельный объем инвестиционных и исторических квот на вылов отдельных видов водных биоресурсов в каждом рыбохозяйственном бассейне, который может быть распределен по результатам аукционов. Согласно документу, договор на инвестиционные квоты в отношении рыбы будет подразумевать ежегодное производство в течение двух лет подряд на построенном заводе рыбной продукции в объеме, эквивалентном 60% объема квот пользователей.

Документ также обязывает пользователей квот на добычу крабов не только осуществить строительство судна, но и обеспечить регистрацию прав на него и введение его в эксплуатацию. Аналогичные требования действуют в рамках инвестиционных квот в отношении вылова рыбы.

Парламентский контроль

В ходе рассмотрения документа на пленарном заседании Госдумы, депутаты также приняли постановление, которое предполагает парламентский контроль реализации новых норм. "Руководствуюсь правом парламентского контроля, мы будем раз в полгода мониторить реализацию закона с позиции именно строительства судов", - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе заседания.

По его словам, депутаты будут контролировать процесс "до тех пор, пока нормы не будут реализованы в полном объеме". "Если это народное достояние - давайте, чтобы это народу и служило. Если это наши природные ресурсы - давайте, чтобы это работало на развитие страны. <…> Будут заводы - будут рабочие места, будет зарплата. Будут суда - будут рабочие места, в бюджет пойдут отчисления. Вот о чем закон", - подчеркнул Володин.

Сообщалось подробно:

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>