Бывший замначальника ОМВД получил от коммерческого директора рыбодобывающего предприятия взятку в 2 млн рублей

26 мая 2022 10:47

Бывший заместитель начальника отдела МВД России по Елизовскому муниципальному району на Камчатке получил 4,5 года лишения свободы и крупный штраф за взяточничество, посредничество в передаче взятки и превышении полномочий, сообщает УФСБ России по Камчатскому краю.

"Елизовский районный суд признал гражданина виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 5 млн рублей. Также он лишен права занимать ряд должностей в течение шести лет, а также специального звания капитан полиции. Осужденный подал апелляционную жалобу в Камчатский краевой суд, который оставил приговор без изменения", - говорится в сообщении ведомства.

Следствием установлено, что бывший сотрудник полиции совершил несколько должностных преступлений. Так, во время операции "Путина-2020" с июля по сентябрь 2020 года он совместно с начальником ОМВД России по Елизовскому району путем вымогательства, угрожая увольнением, получил от подчиненного взятки на общую сумму 220 тыс. рублей и 58 кг свежей рыбы. Кроме этого, полицейский дал указание подчиненным подменить изъятую у коммерсанта рыбопродукцию из нерки на более дешевую, а нерку вернуть предпринимателю. За это бывший замначальника отдела получил от коммерческого директора рыбодобывающего предприятия взятку в 2 млн рублей.

Уточняется, что соучастники экс-полицейского уже осуждены.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>