Часть представителей КМНС на Колыме вместо рыбы получит деньги

28 июля 2022 11:57

В рамках госпрограммы Магаданской области «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера» постановлением Правительства Магаданской области утвержден порядок, определяющий процедуру предоставления единовременной денежной выплаты представителям коренных малочисленных народов Севера.

Как пояснил и. о. руководителя управления национальной политики Александр Нестеренко, денежную выплату могут получить колымчане из числа КМНС, которым в 2022 году Охотское территориальное управление Росрыболовства отказало в предоставлении водных биологических ресурсов. К ним относятся:

представители КМНС, не поименованные в едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации (чукчи, эскимосы и др.), и лица, не относящиеся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающие в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов на территории Магаданской области (якуты, родившиеся и постоянно проживающие на территории Магаданской области) – 137 чел.

представители КМНС, зарегистрированные в местах, не относящихся к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Магаданской области (преимущественно г. Магадан) – 552 чел.

- В этом году для устранения факта социальной несправедливости губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил разработать региональную меру поддержки в виде единовременной денежной выплаты представителям КМНС, которым Охотское территориальное управление Росрыболовства отказало в предоставлении права на вылов водных биологических ресурсов. Выплаты осуществляются через органы соцзащиты населения в размере средней стоимости трех «путёвок», на которые возможно выловить на участках спортивно-любительского рыболовства около 100 кг лососевых. Это сопоставимо с лимитом, установленным для представителей коренных малочисленных народов, осуществляющих традиционное рыболовства на территории Магаданской области. Сумма выплат в 2022 году составила 5100 рублей на 1 человека, - пояснил Нестеренко.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>