Черногория присоединяется к глобальному соглашению по борьбе с незаконным рыбным промыслом

16 июня 2017 14:21

Черногория стала еще одной страной в постоянно расширяющемся списке государств, подписавших новое международное соглашение о незаконном рыбном промысле.

Заключенное при посредничестве ФАО Соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла вступило в силу в июне 2016 года, когда число подписавших его сторон достигло 25. Решение Черногории увеличивает число участников до 47 – с учетом того, что 28 государств-членов Европейского союза выступают единой стороной соглашения, и на эти страны приходится более двух третей глобального рынка торговли рыбной продукцией.

Это придает дополнительный вес соглашению, вступившему в силу год назад, – сказал на недавно прошедшем в Осло Совещании сторон соглашения Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва, добавив, что он уверен в том, что в ближайшее время новые страны присоединятся к нему.

Во всем мире движение, направление на искоренение незаконного рыбного промысла, набирает обороты. Предназначенное для воспрепятствования рыболовецким судам выгружать незаконный улов, Соглашение о мерах государства порта является частью принятых во всем мире законодательных норм, направленных на охрану морских природных ресурсов планеты и превращение применяемых практик рыбного промысла в наиболее экологически устойчивые.

Соглашение обязывает подписавшие стороны развивать сотрудничество между рыбаками, портовыми властями, береговой охраной и флотом – по выполнению более строгих процедур проведения инспекций и контроля в портах и на борту рыболовецких судов.

На практике рыболовецкие суда должны запрашивать разрешение на заход в порт. Судам-нарушителям должно быть отказано в заходе в порт и портовом обслуживании, при этом портовые власти должны докладывать о выявленных нарушениях другим странам – таким образом, затрудняя незаконным операторам выгружать их улов и продавать его в других местах.

На незаконный промысел приходится около одной шестой всего ежегодного вылова в мире. Это составляет приблизительно 26 миллионов тонн стоимостью около 23 миллиардов долларов США, что представляет собой серьезнейшую угрозу устойчивости рыбного промысла в морях и океанах.

«Это решающий момент», – сказал Грациану да Силва, отметив, что сама ФАО уже выделила на эти цели 1,5 миллиона долларов США из собственных средств.

Это является значительным вкладом в достижение Цели устойчивого развития 14, которая заключается в ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла к 2020 году.

Присоединение к Соглашению о мерах государства порта остается открытым для новых участников – как для стран, так и для региональных организаций экономической интеграции. Тем временем существующие стороны соглашения рассматривают вопросы его практического применения. Важной целью недавнего совещания в Осло стало обсуждение технических вопросов, включающих ответственность государств порта.

В регионе Европы и Центральной Азии Албания, Исландия и Норвегия уже являются сторонами данного соглашения, также как и Европейский союз. Российская Федерация и Турция заявили о своем намерении тоже присоединиться к соглашению.

ФАО имеет успешный опыт работы с Черногорией по вопросам рыбного промысла, она оказывает помощь этой стране в соблюдении международных стандартов в отношении здоровья животных. Региональная программа ФАО, в которой принимала участие Черногория, была направлена на оказание поддержки научному сотрудничеству для ответственного рыболовства в Адриатическом море.

Источник: ФАО

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>