Чиновник Приморского Росрыболовства уволился, не дожидаясь итогов конкурса

1 июля 2013 10:50

 

1 июля начальник отдела рыбопромысловых участков и воспроизводства водных биоресурсов Приморского территориального управления Росрыболовства Светлана БЫКОВА написала заявление об увольнении. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Дейта.

25 июня состоялось заседание комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе 5/13 на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской федерации, а также для осуществления прибрежного рыболовства, в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб в Приморском крае сроком на десять лет. В настоящее время идет процедура обработки поступившей документации, а также подготовка итогового протокола.

В середине января 2013 года сотрудниками Управления ФСБ по Приморскому краю в квартире Светланы Быковой был проведен обыск. Предположительно связанный с проведением конкурса 5/12 на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб.

Тогда распределение рыбопромысловых участков для нужд хозяйств марикультуры вызвало самый настоящий шок у руководителей приморских предприятий, занимающихся товарным выращиванием морских гибробионтов. Еще на момент предоставления заявок участники рынка и эксперты высказывали опасения, что критерии допуска и определения победителей необходимо пересмотреть в срочном порядке. Следует отметить, что в числе победителей присутствует компания ООО «Акваресурс – ДВ», участник скандально известных крабовых аукционов.

Отметим, что глава Приморского Росрыболовства Александр ИВАНКОВ проходит фигурантом по трем уголовным делам, одно из которых возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий при проведении конкурса 5/12. В настоящий момент, по ходатайству следствия Ленинский районный суд Владивостока продлил ему срок содержания под стражей, который истекал 13 июня, еще на два месяца.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>