Цифровизация разрешительной деятельности в России: что ждёт рыбную отрасль

27 января 2023 09:46

В этом году Правительство планирует завершить выполнение проекта по совершенствованию лицензионно-разрешительной деятельности. Такую задачу поставил вице-премьер – руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко на прошедшем вчера совещании.

Так, на портале Госуслуг планируется запустить более 180 новых видов разрешительной деятельности, отмечается в пресс-релизе кабмина.

По информации ВАРПЭ, уже в январе начнётся работа по выводу нескольких видов услуг для рыбной отрасли:

  • Распределение между юрлицами и ИП квот на добычу ВБР;
  • Принятие решения о временном переводе судна под флаг иностранного государства;
  • Заключение договора пользования водными биоресурсами;
  • Заключение договора пользования рыболовным участком;
  • Распределение между пользователями квот на добычу ВБР для осуществления рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства), в учебных и культурно-просветительских целях, а также в научных;
  • Решение о предоставлении ВБР в пользование для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных, учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях аквакультуры и традиционного рыболовства.

Кроме того, будет организована работа по оптимизации сроков и перечня документов, предоставляемых заявителем для предоставления указанных услуг.

В подготовке описания целевой модели каждого из перечисленных видов разрешительной деятельности примет активное участие рабочая группа «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства.

Как сообщалось ранее, в прошедшем в Правительстве совещании принял участие её сопредседатель, президент ВАРПЭ Герман Зверев. Он рассказал о результатах оптимизации услуги по выдаче разрешений на добычу водных биоресурсов, отметив, что механизм «регуляторной гильотины» позволил качественно изменить эту процедуру.

По оценкам ВАРПЭ, переход «на цифру» позволит сократить прямые издержки предприятий по доставке оригиналов разрешений на суда на сумму не менее 200 млн рублей в год. Косвенные издержки в 15 – 18 млрд рублей ранее оценила ВШЭ. При этом весь объём налоговых платежей отрасли в 2022 году составил около 80 млрд рублей. «Так что экономический эффект цифровизации разрешительной деятельности в рыбной отрасли весьма весом», - резюмировал Герман Зверев.

Источник: тг-канал ВАРПЭ

 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>