Цифровой подход: какие проекты реализовал ЦСМС в 2022 году

10 января 2023 12:16

2022 год стал для специалистов подведомственного Росрыболовству Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) невероятно насыщенным и продуктивным: в эксплуатацию запущены несколько крупных информационных систем, налажен процесс вывода услуг для рыбаков на портал Госуслуги, разработаны мобильные приложения для Росрыболовства, начаты проекты по обеспечению широкополосного доступа в интернет на судах и по оказанию телемедицинских услуг рыбакам во время промысла, а также многое другое.

На основании поручений Росрыболовства созданы информационные системы "Разрешения" и "Квоты", а в рамках исполнения поручений Правительства РФ – электронная система исполнения государственных услуг Росрыболовства (СИГУР).

Три системы формируют единое информационное пространство: взаимодействуя между собой позволяют территориальным управлениям Росрыболовства качественно и оперативно оказывать услуги рыбакам, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В 2022 году на портале для рыбаков стали доступны услуги по оформлению разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, на экспорт/импорт осетровых, и по утверждению экспортных сертификатов на улов водных биологических ресурсов и рыбную или иную продукцию из них, направляемых в страны Евросоюза. Также появилась возможность через портал Госуслуг согласовать с Росрыболовством возведение объектов капитального строительства.

Благодаря запуску СИГУР, информационных систем "Разрешения" и "Квоты" впервые в отрасли распределение долей квот по видам рыболовства, по пользователям и выдача разрешений были полностью переведены в цифровой формат. С момента старта заявительной кампании на 2023 год выдано уже более 4,5 тыс. разрешений.

В 2023 году планируется разработать личный кабинет пользователя в СИГУР (система исполнения государственных услуг Росрыболовства) для реализации возможности подачи в электронном виде заявлений на предоставление государственных услуг, оказываемых Росрыболовством, а также подачи отчетности об освоении водных биоресурсов.

В сентябре 2022 года на Международном рыбопромышленном форуме ЦСМС презентовал ряд цифровых новинок. Живой интерес вызвало разработанное мобильное приложение для прибрежного рыболовства Плавник ID. С его помощью капитаны маломерных судов или бригадиры могут подавать сведения о добыче водных биоресурсов по аналогии с ведением рыболовного журнала. Опытно-промышленная эксплуатация приложения запланирована в первой половине 2023 года.

Также специалисты ЦСМС разработали и презентовали демо-версию мобильного приложения для проверки производителей черной икры, работа которой была продемонстрирована руководству Росрыболовства. Идея разработки состоит в том, чтобы покупатели через мобильное приложение могли узнавать полную информацию о производителе и легальности происхождения деликатеса, а контролирующие органы через веб-интерфейс прослеживать полную производственную цепочку и этапы реализации черной икры.

На международном рыбном форуме в г. Санкт-Петербург достигнуты важные договоренности о развитии спутникового мониторинга рыбопромысловых судов и акваторий для сохранения водных биоресурсов с компанией Sitronics Group (входит в АФК "Система") и представлены возможности по обеспечению широкополосного доступа в интернет через российскую спутниковую группировку "Ямал" компании "Газпром космические системы".

Ведется работа по реализации проекта оказания телемедицинской помощи рыбакам во время промысла. В начале июля ЦСМС обеспечил проведение первой в рыбопромысловой отрасли телемедицинской консультации с борта судна с помощью мобильных комплексов "Система удаленных телемедицинских консультаций" (СУТК), разработанных компанией ICL Техно. Консультацию рыбаку провели врачи НМИЦ им. В. А. Алмазова.

Важным событием для отрасли стало долгожданное принятие закона о ведении рыболовного журнала в электронном виде и выдаче электронных разрешений.

Закон вступит в силу с марта 2023 года, после чего начнется масштабный переход рыбопромысловых компаний на подачу судовых суточных донесений в электронном виде с помощью программного комплекса "Электронный рыболовный журнал" (ПК ЭРЖ), работу над совершенствованием которого регулярно ведут специалисты ЦСМС. Многие суда перешли на подачу ССД через ЭРЖ заблаговременно — на сегодняшний день к системе подключено уже более 220 судов.

Подтверждением верного курса развития цифровых сервисов стало назначение ЦСМС ведомственным центром компетенций Росрыболовства по разработке, созданию, развитию и продвижению типового отраслевого программного обеспечения. Работа такого центра позволит консолидировать отраслевые знания и компетенции для реализации цифровой трансформации отраслей агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ на период до 2030 года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>