Дальневосточный промысел спизулы и корбикулы может исчезнуть в Приморье

9 декабря 2022 12:17

На днях вступит в силу закон, предусматривающий установление новых размеров ставок сбора за пользование объектами водных биоресурсов. На некоторые виды двустворчатых моллюсков размер ставок сбора увеличивается минимум в 990 раз.

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, изучив Федеральный закон от 21.11.2022 № 444-ФЗ «О внесении изменений в главу 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и отзывы добытчиков корбикулы и спизулы, инициировала внесение поправок. В ином случае – это грозит закрытием уникального дальневосточного промысла и уничтожением нескольких поселкообразующих компаний.

Соответствующие предложения направлены председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину, заместителю председателя Госдумы Алексею Гордееву, министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву и сенатору Людмиле Талабаевой. Также рыбопромышленники надеются заручиться поддержкой Законодательного собрания Приморского края.

По сравнению с действующей редакцией Налогового кодекса Российской Федерации, размер ставок сбора за пользование корбикулой увеличился в 990 раз (до 19800 руб. за тонну), за пользование спизулой – в 1620 раз (до 32 400 руб. за тонну). Такое резкое увеличение ставок сбора произошло только в отношении этих двух объектов.

Как пояснили в Ассоциации, спизула и корбикула – специфические объекты промысла. Добыча происходит только в двух Дальневосточных регионах – Приморском крае и на Сахалине, продукция ориентирована в основном на экспорт:

– Если брать общий объем добычи водных биологических ресурсов, то спизула и корбикула, имеют достаточно скромный показатель. Всего 1500 тонн добычи запланировано на 2023 год. Для примера, к 5 декабря 2022 года общий объем добычи водных биоресурсов всеми российскими пользователями составил более 4,5 млн тонн, – поясняет президент АРПП Георгий Мартынов. – Поэтому поступление в бюджет в виде сбора за пользование данными видами ракушек не будут ощутимыми.

В Ассоциации особый акцент делают на негативном влиянии закона. Главная проблема состоит в том, что уникальный промысел, имеющий более чем столетнюю историю может исчезнуть. Это грозит не только социальными и экономическими проблемами – закрытием предприятий, безработицей, оттоком населения из прибрежных поселков, но и имиджевыми.

– Мы можем уйти с международного рынка и потерять присутствие за рубежом с данным видом продукции. Это приведет и к снижению экспортного потенциала, – считают в Ассоциации.

Экономические расчеты предприятий показывают, что возможная эффективная ставка сбора в отношении спизулы и корбикулы не должна превышать 600 рублей за тонну. Такое значение соответствует 2 % средней цены реализации продукции из данных видов водных биологических ресурсов, как это установлено законом для других, наиболее востребованных морских деликатесов – ежам, крабам, креветкам.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>