Дальний Восток РФ и Намибия могут сотрудничать в рыбоперерабатывающей отрасли

28 марта 14:37

Регионы Дальнего Востока и Республика Намибия могут выстраивать взаимодействие в рыбоперерабатывающей отрасли. Об этом журналистам после заседания российско-намибийской межправкомиссии сообщил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, возглавляющий российскую часть комиссии.

"Практически во всех отраслях нашего взаимодействия мы можем сотрудничать, начиная с рыбоперерабатывающих заводов, которые на Дальнем Востоке активно строятся. Вы знаете, Намибия также говорила о том, что она в этом заинтересована", - сказал он.

Также Трутнев отметил, что регионы Дальнего Востока готовы заниматься геологической разведкой в Намибии. "Некоторые компании [Дальнего Востока] проявляют интерес не только к добыче полезных ископаемых, но они готовы осуществлять геологическую разведку, находить эти месторождения для экономики и народа Намибии, они готовы организовывать обучение для граждан Намибии по этом специальностям", - пояснил Трутнев.

Сопредседатель межправительственной российско-намибийской комиссии Пейавали Мушеленга добавил, что страна может предложить широкий выбор рыбы и морепродуктов, в том числе крабов и лобстеров. Они будут востребованы в России. "Если говорить о моих впечатлениях [от посещения стендов регионов ДФО на выставке-форуме "Россия"], то особо я хотел бы отметить выставку, которая демонстрирует извержение вулкана [стенд Камчатского края]. Это то, о чем я слышал, но воочию никогда не видел. Весьма красиво и впечатляюще", - пояснил он.

Трутнев отметил, что Россия и Намибия подготовят планы сотрудничества по различным направлениям, их реализация послужит развитию торгово-экономических отношений между странами. Он также подчеркнул, что РФ и Намибию связывают многолетние дружеские связи. "Намибия поддерживает позицию России по целому ряду направлений. У нас сходные позиции по кимберлийскому процессу и по целому ряду других направлений. Наша дружба составляет еще один остров стабильности, который позволяет сохранять в мире нормальные международные отношения и нормальное развитие", - пояснил вице-премьер.

О комиссии и товарообороте

Десятое заседание межправительственной российско-намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству проходит в Москве на международной выставке-форуме "Россия".

Двусторонний товарооборот между странами в 2022 году, по данным МИД РФ, составил 8,1 млн долларов, при этом стороны неоднократно отмечали заинтересованность в увеличении его объемов. Основным механизмом практического взаимодействия в этой сфере является двусторонняя межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>