Депутатам Приморья выпал шанс облегчить жизнь российским рыбакам

17 апреля 2017 12:29

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил предложение Законодательного собрания Приморья отменить повторный пограничный и таможенный контроль российских рыбацких судов при переходе из одного района промысла в другой.

Законопроект направлен на устранение правового пробела и на развитие отечественного рыболовства.

В частности, приморские депутаты предложили поправку, разрешающую российским рыболовецким судам, уже прошедшим пограничный и таможенный контроль, неоднократно пересекать госграницу без повторного контроля при уведомлении об этом ФСБ, при этом проход должен быть непрерывным и быстрым.

Пока же вопрос пересечения госграницы для прохода через территориальное море РФ не урегулирован. В результате российские рыбаки при переходе из районов лова в Охотском море в промысловые районы северных Курильских островов, Восточной Камчатки и Берингова моря не могут проследовать через Первый Курильский пролив и вынуждены проходить через Четвертый Курильский пролив. Таким образом, расстояние увеличивается почти в восемь раз - с 29 до 230 миль.

Дальневосточные рыбодобытчики оценивают потери в десятки миллионов рублей.

"Только за первое полугодие 2015 года приморские суда вынуждены были проделать этот путь 59 раз. Финансовые потери компаний составляют более 30 млн рублей только эксплуатационных затрат, а также около 11 млн рублей упущенной выгоды в связи с непроизводительными затратами", - рассказали в приморском парламенте.

Предложенные приморскими депутатами поправки поддерживают Камчатский край и Сахалинская область.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>