Депутаты перенесли на 7 июня рассмотрение законопроекта об электронной отчетности в рыболовстве

26 мая 2022 12:28

Ко второму чтению документ предлагалось дополнить положением об особых сроках вступления в силу требований в правилах рыболовства. Это должно обеспечить оперативность регулирования промысла.

Госдума перенесла рассмотрение во втором чтении проекта закона «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки предусматривают правовую базу для использования электронного промыслового журнала и электронных разрешений на вылов.

Ко второму чтению группа депутатов также предложила включить в проект положение об особых сроках вступления в силу требований в правилах рыболовства. Напомним, что согласно закону «Об обязательных требованиях в РФ» положения нормативно-правовых актов с требованиями для предприятий могут вступить в силу или с 1 марта, или с 1 сентября. Отраслевое сообщество заявило о необходимости вывести из общих рамок правила рыболовства, так как это необходимо для оперативного регулирования промысла.

Ко второму чтению законопроекта депутаты подготовили норму, согласно которой нормативные правовые акты, которые принимаются в соответствии с законом о рыболовстве и устанавливают обязательные требования (за исключением правил рыболовства и ограничений рыболовства), вступают в силу в сроки, установленные законом об обязательных требованиях.

При этом предусматривается, что «нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования в правилах рыболовства или в ограничениях рыболовства, вступают в силу в сроки, установленные данными нормативными правовыми актами». Таким образом, получается, что соответствующие приказы Минсельхоза смогут выходить с особыми сроками начала действия.

Однако пока такая редакция не одобрена. Председатель комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин сообщил, что на законопроект поступило замечание Минэкономразвития. «Мы когда посмотрели это замечание — конечно, его легко было устранить, но сегодня восстало все рыболовецкое сообщество — мы получили уже десять телеграмм от всех ассоциаций. Поэтому нам надо будет убедить в данном случае не рыболовецкое сообщество, а Минэк – в том, что у нас все правильно в законопроекте», — сообщил глава комитета.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>