Директор ВНИРО встретился с коллективом Волжско-Каспийского филиала

12 апреля 11:29

Визит директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), доктора экономических наук Кирилла Колончина в Астрахань был насыщен и разнопланов - проведено производственное совещание по актуальным рыбохозяйственным вопросам со специалистами Волжско-Каспийского филиала, состоялось награждение руководителя филиала Максима Горохова и сотрудников медалями Федерального агентства по рыболовству «90 ЛЕТ ОРГАНАМ РЫБООХРАНЫ РОССИИ», прошла встреча с коллективом филиала.

На производственном совещании специалисты Волжско-Каспийского филиала доложили о водохозяйственной обстановке этого года и её влиянии на естественное воспроизводство водных биологических ресурсов Нижней Волги, проблемах с управлением водным режимом и его влиянием на нерест рыб, рост и развитие молоди. Другой доклад был сделан по важным вопросам промысла каспийских килек в Каспийском море. Самый большой интерес вызвал доклад о современном состоянии популяции воблы и о влияющих факторах. Состояние популяции этой некогда одной из самых многочисленных рыб критическое, и в настоящие время введён запрет на промысел воблы и плотвы, исключая период с 20 апреля по 30 апреля. Филиалу поручено проработать вопросы по улучшению ситуации и информированию общественности.

На встрече с коллективом Кирилл Колончин рассказал сотрудникам о работе ВНИРО и его филиалов, ходе строительства новых научно-исследовательских судов для нужд рыбохозяйственной науки, оснащении лабораторий филиалов новым высокотехнологичным оборудованием, запланированных на 2024 год крупных экспедициях, в первую очередь о Большой африканской экспедиции, которая вернёт флаг рыбохозяйственной науки в воды Западной и Восточной Африки. Кирилл Колончин рассказал также о Чемпионате ВНИРО по любительской рыбалке между филиалами «Рыбачим по науке». Многие филиалы уже провели 1 региональный тур, вскоре будет проведён тур и в Астраханской области.

Было отмечено, что в 2024 году исполнилось 5 лет с момента объединения разных отраслевых институтов в единый научный центр под эгидой ВНИРО. Своими наработками и достижениями поделились заместитель директора - руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк, заместитель директора – руководитель Азово-Черноморского филиала Арсен Мирзоян и заместитель директора - руководитель Тюменского филиала Евгений Даринов.

Также Кирилл Колончин ответил на вопросы сотрудников Волжско-Каспийского филиала. В живом общении были обсуждены самые важные для коллектива вопросы.

Позднее на Учёном Совете ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» за заслуги в области рыбохозяйственной науки Кириллу Колончину была вручена мантия почётного профессора АГТУ. Директор ВНИРО выступил с докладом относительно перспектив развития рыбохозяйственных научных исследований и необходимости вовлечения в исследовательскую работу молодых кадров.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>