Для развития прибрежного рыболовства в России нужны меры господдержки

17 марта 2023 11:44

Как сообщалось ранее, на площадке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию под председательством первого заместителя председателя Комитета С.Г.Митина состоялся круглый стол о проблемах и перспективах развития прибрежного рыболовства.

В работе круглого стола приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, рыбохозяйственных ассоциаций и союзов.

Участники круглого стола отметили, что прибрежное рыболовство имеет социальную направленность, поскольку способствует развитию береговой переработки в прибрежных регионах, созданию дополнительных рабочих мест, а также играет важную роль в обеспечении населения качественной и доступной рыбной продукцией.

С ведением в 2018 году единого промыслового пространства прибрежное рыболовство потеряло свое первоначальное значение и в настоящее время в прибрежных регионах этот вид рыболовства используется недостаточно эффективно.

Представитель Рыбного Союза в своем выступлении особо отметил, что для дальнейшего развития прибрежного рыболовства, необходимы меры государственной поддержки. Например, внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части применения размера вычета равного 85% от суммы сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов для предприятий, осуществляющих промышленное рыболовство при условии доставки уловов водных биологических ресурсов на предприятия, предназначенные для переработки уловов водных биоресурсов и производства рыбной продукции и рассмотреть возможность увеличения величины повышающего коэффициента при осуществлении прибрежного рыболовства до показателя 1,5.

Сообщалось также:

Источник: тг-канал Рыбного союза

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>