До нового года осталось 18 дней: выбираем красную икру!

13 декабря 2019 16:43

Одним из главных атрибутов на новогоднем столе является красная икра. Сейчас в магазинах есть большое разнообразие икры: в жестяной банке, стеклянной и на разновес. Если выбирать из этих трех видов, то лучше склоняться к стеклянной или жестяной банке, так как икра, которую накладывают прямо в магазине, подвержена ежедневному воздействию вредоносных бактерий. Кроме того, дату его изготовления и срок годности никогда не узнаешь, а портится он быстрее баночного.

При выборе икры в жестяной банке нужно придерживаться некоторых правил:

  1. При покупке обязательно надо прочитать информацию на этикетке. Если на ней присутствует ГОСТ и написано о том, что продукт относится к первому сорту – это значит, что икринки подобраны идеально по размеру. Второй сорт разрешает подбирать икринки от разных лососевых пород. На банке должен быть написан состав: икра, соль (не более 6% от общего веса икры) и консерванты (не более двух), без которых продукт не может содержаться более 2 месяцев.
  2. Маркировка должна быть выдавлена изнутри или написана лазером;
  3. Жестяная банка при встряхивании не должна булькать.

Икринки должны быть целые, не мятые, однородного цвета, без посторонних включений, слегка влажные или сухие, оболочка икринок не слишком плотная и не слишком слабая.

Признаки некачественной икры:

  1. Слишком низкая цена;
  2. Идеальные икринки без глазков зародышей;
  3. Резко селедочный запах;
  4. При надкусывании икринки прилипают к зубам.

Правила хранения:

  1. Хранить в холодильнике, но не замораживать,
  2. Открытую банку хранить не более 5 дней,
  3. Если вдруг после вскрытия банки у вас осталась икра, лучше содержимое переложить в стеклянную или пластиковую тару, так как жестяная банка окисляет продукт.

Так же при покупке икры вы в праве попросить сопроводительные документы: ветеринарно-сопроводительный документ, декларацию соответствия, где вы можете посмотреть производителя, дату производства, срок годности, указание, когда товар прошел лабораторное исследование, при этом удостовериться в качестве товара.

Желаем удачной и качественной покупки!

Источник: www.rsn.tomsk.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>