Добыча краба на Сахалине: сроки, орудия, места для ловли

16 апреля 16:12

С наступлением весны в Сахалинской области стартовала любительская ловля не только рыбы, но и краба. В связи с этим в пресс-службе регионального пограничного управления ФСБ России подготовили подробную памятку о вылове морских обитателей. Отметим, что в сутки разрешен вылов не более десяти особей.

Запретные сроки вылова краба колючего

  • Южно-Курильская зона, Восточно-Сахалинской подзона — с 1 июня по 31 августа.
  • Северо-Охотоморская подзона — с 1 по 31 августа.
  • Район к западу от 147°00' в.д. — с 1 августа по 31 декабря. 

Запретные сроки вылова краба синего

  • Северо-Охотоморская подзона — с 1 августа по 30 сентября.

Запретные сроки вылова краба камчатского

  • Северо-Охотоморская подзона — с 1 по 31 августа. 

Запретные места для ловли

Вылов крабов запрещен в Южно-Курильской, Восточно-Сахалинской, Западно-Сахалинской подзонах, а также в прилегающих к территории Сахалинской области водах в подзонах — Камчатско-Курильской, Северо-Охотоморской и Приморье. Под запрет попадают краб камчатский, краб волосатый четырехугольный, краб колючий (только в Западно-Сахалинской подзоне), а также самки крабов всех видов.

Орудия ловли

Рыболовство без путевки разрешено удебными орудиями добычи для вылова крабов, не имеющими крючков или крючьев, которые могут состоять из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской или шнуром), лески или шнура, грузила и захватывающего устройства из сетеполотна или лесы, не превышающего 30 см по любому параметру (длина, ширина, высота), с наживкой (приманкой) (не более 5 удебных орудий лова у одного гражданина).

В соответствии с законодательством РФ надзор за добычей и сохранением водных биоресурсов осуществляют пограничные органы. За нарушение установленных правил предусмотрены меры административной и уголовной ответственности, в зависимости от степени причиненного ущерба водным биоресурсам.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>