Дорога российской рыбе на европейский рынок остается открытой

14 июня 2011 12:51
Инспектора ЕС были приятно удивлены санитарным состоянием судов Северного бассейна. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на fishonline.ru.

В России завершила свою работу миссия продовольственно-ветеринарной службы Генерального Директората по здравоохранению и защите прав потребителей ЕС, проходившая с 12 по 27 мая текущего года. В период работы в Мурманской области была организована поездка в норвежский порт Киркенес, где проверяющие осмотрели три российских судна, зарегистрированные в качестве экспортеров рыбной продукции в Евросоюз.

Им была представлена возможность проверить условия производства рыбной продукции на рыбоперерабатывающих предприятиях Кольского полуострова и судах рыбопромыслового флота, выполнение официальных ветеринарно-санитарных требований и уровень самоконтроля на предприятиях, а также ознакомиться с документами и материалами, характеризующими систему контроля в Российской Федерации за производством рыбопродукции, предназначенной для экспорта в ЕС.

Начальник отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области ФГУ «Нацрыббезопасность» Лилия Смагина рассказала «Рыбацкой газете», что все корабли и фабрики, поставляющие рыбу в страны Европейского сообщества, имеют соответствующие номера, которые им присваивают в ЕС. И их периодически проверяют на соответствие требований, предъявляемых Евросоюзом к нашим судам и фабрикам для поставки продукции. Российские рыбаки связаны с экспортом и в некоторой мере зависят от него. Нашим предприятиям в целом была дана положительная оценка. Инспектора были приятно удивлены содержанием судов, которые они проверили.

- Были высказаны отдельные замечания, но действующая система контроля признана способной обеспечить достаточный уровень безопасности и соответствия рыбной продукции официальным требованиям пищевого законодательства ЕС. Это означает, - отметила Лилия Павловна, - что дорога российской рыбной продукции на европейский рынок, по-прежнему, остается открытой.
Источник: fishonline.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>