Два рыболовецких траулера проекта КМТ02 построят для калининградских рыбаков

18 марта 16:07

Глава Калининградской области Антон Алиханов рассказав о развитии рыбохозяйственного комплекса региона по разным направлениям. Он рассказал, что Калининградские рыбаки ведут и прибрежный, и океанический промысел. Ежегодно на прибрежном промысле добывается около 50 тысяч тонн рыбы, квоты осваиваются более чем на 90%, на океаническом промысле – до 200 тысяч тонн.

Происходит обновление рыбодобывающего флота. Благодаря программе инвестквот в 2023 году его пополнил траулер «Дмитрий Кожарский» проекта КМТ02, предназначенный для работы в Северном рыбохозяйственном бассейне. По словам Антона Алиханова, это первое судно данного проекта для дальней зоны рыболовства из как минимум трех, которые появятся в ближайшее время у калининградских компаний.

Мы занимаемся обновлением рыболовного флота и ближней зоны. Коллеги недавно об этом говорили на встрече с президентом. К сожалению, механизм квот для прибрежного рыболовства не разработан, и Сергей Николаевич Лютаревич об этом уже попросил президента. Нам бы очень хотелось, чтобы какие-то механизмы поддержки на федеральном уровне, в том числе такого инвестиционного характера появились. Мы, со своей стороны, поддерживаем такого рода вещи. Причем у нас есть полностью российские локализованные проекты, то есть наши разработки. «Всеслав», «Нечай» и еще минимум два таких судна будет построено в Калининградской области, на наших верфях, – сказал Антон Алиханов.

В регионе развито производство рыбопромыслового оборудования, широко востребованное иностранными компаниями, работающими в разных частях Мирового океана.

Источник: «Медиапалуба»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>