ЕЭК совместно со странами ЕАЭС прорабатывает вопрос упрощения таможенного администрирования продукции морского промысла Союза

22 октября 2021 10:17

С этой инициативой к государствам-членам Евразийского экономического союза обратилась Российская Федерация.

В настоящее время продукция морского промысла, добываемая российскими судами в отрытом море, подлежит полноценному таможенному оформлению при доставке в порты своей приписки. Такая ситуация усложняет условия ведения рыбопромысловой деятельности, что приводит к снижению объемов вылова и, как следствие, к снижению объемов квот, выделяемых Российской Федерации для добычи в так называемых «конвенционных» районах открытого моря и океанов.

Напомним, что, согласно нормам Таможенного кодекса ЕАЭС, территория открытого моря не относится к таможенной территории Евразийского экономического союза, что не позволяет для целей таможенного регулирования рассматривать добываемую там рыбную продукцию как товар, имеющий статус евразийского. Как следствие, все уловы, а также продукцию, производимую российскими плавучими заводами за пределами 200-мильной зоны, таможенные органы вынуждены рассматривать как иностранную со всеми вытекающими из этого последствиями.

«По нашему мнению, отношение к рыбе, добываемой союзными судами в нейтральных водах мирового океана, не должно быть таким же, как к рыбе, которую ловят и доставляют в российские порты корабли, плавающие под флагами третьих стран. Российские предприниматели ведут непростую работу на значительном удалении от своих берегов, тем самым отстаивая интересы всей евразийской рыбной отрасли в условиях жесткой конкуренции с третьими странами. И мы должны помочь им нарастить масштабы своей деятельности», – заявил по итогам очередного раунда обсуждений министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Максат Мамытканов.

Справка:

Согласно Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву от 10 декабря 1982 года (UNCLOS), открытое море открыто для всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю. Свобода открытого моря подразумевает, в частности, как для прибрежных государств, так и для государств, не имеющих выхода к морю, свободу судоходства и свободу рыболовства с учетом ряда установленных конвенцией обязательств.

Источник: ЕЭК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>