Экс-полицейского в ЯНАО будут судить за взятку муксуном общим весом 2,5 т

14 апреля 2017 15:29

Бывший заместитель начальника отдела МВД России по Ямальскому району Ямало- Ненецкого автономного округа (ЯНАО) предстанет перед судом за взятку северной деликатесной рыбой - муксун - общим весом 2,5 тонны.

Перед судом предстанет 41-летний бывший сотрудник полиции, который являлся заместителем начальника ОМВД России по Ямальскому району. Мужчина обвиняется в получении взятки в крупном размере и краже. Следствием установлено, что обвиняемый, в 2014-2015 годах несколько раз получал взятки муксуном общим весом более 2,5 тонн.

По данным СК, экс-полицейский останавливал рыбаков, которые незаконно вылавливали муксун, и, чтобы скрыть преступления, брал взятку, забирая улов. "А в феврале 2015 года обвиняемый, находясь в селе Новый Порт, тайно похитил у местного жителя 1570 кг рыбы и распорядился похищенным по своему усмотрению", - уточнили в ведомстве.

В 2014 году из-за истощения стада рыбы был введен запрет на вылов муксуна и нельмы. Рыбаки были переориентированы на увеличение вылов частиковых и тресковых видов - щука, язь, налим, пелядь, щекур, пыжьян и ряпушка.

Муксун - пресноводная рыба из семейства сиговых. В длину достигает 0,75 м, весом до 8 кг. Встречается в реках Сибири, опресненных заливах Северного Ледовитого океана, в озерах на полуострове Таймыр. Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>