Эксперты прикаспийских государств в Астане обсудят вопрос введения моратория на вылов осетровых
"Как известно, ранее инициатива о введении пятистороннего моратория на вылов осетровых на Каспии была озвучена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на саммите глав прикаспийских государств в Баку в ноябре, и его инициатива была поддержана. В этой связи министерствам сельского хозяйства и иностранных дел было поручено в течение трех месяцев разработать механизмы введения моратория", - сказал Г.Сарсемалиев на брифинге в пятницу в Астане.
По его словам, Минсельхоз Казахстана разработал проект концепции по введению моратория, в котором приводятся обоснования о необходимости введения запрета.
"Проект концепции разослан нами в соответствующие ведомства прикаспийских государств. Теперь мы ждем 14-15 февраля, когда полномочные представители прикаспийских государств соберутся в Астане для обсуждения нашего документа", - подчеркнул глава комитета.
Он отметил, что на совещании представители прикаспийских стран, возможно, внесут свои предложения в предложенную казахстанской стороной концепцию.
Как известно, президенты Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана по итогам третьего саммита каспийских государств в ноябре в Баку подписали соглашение "О сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии" и совместное заявление.
Согласно достигнутым договоренностям, соответствующим ведомствам поручено в течение трех месяцев подготовить предложения по введению моратория сроком на пять лет на вылов осетровых.




















