Эксперты прогнозируют снижение прибыли рыбной отрасли в 2023 году

8 февраля 2023 10:48

В ходе выступления на Общем собрании ВАРПЭ, президент Ассоциации Герман Зверев отметил, что по итогам 2022 года прогнозируется снижение темпов роста выручки и снижение прибыли отрасли.

По прогнозам Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, годовой оборот рыбной отрасли в целом по итогам минувшего года составил порядка 919,23 млрд рублей, что означает полуторакратное снижение темпов увеличения выручки. Совокупная прибыль рыбохозяйственной отрасли составила около 194,5 млрд рублей и снизилась на 16% по сравнению с 2021 годом.

«По нашей оценке, в 2023 году отраслевая прибыль продолжит снижаться и не превысит уровня в 150 млрд рублей. На показатели прибыли существенно повлияют не только макроэкономические параметры, но и индексация ставок сбора за водные биологические ресурсы», - сказал Герман Зверев.

Он также отметил, что кредиторская задолженность отрасли составит в 2023 году не менее 25% отраслевой выручки.

По мнению главы ВАРПЭ, минувшие три года с стали одним из самых сложных этапов развития отечественного рыбохозяйственного комплекса с начала 90-х годов. «Быстрые изменения базовых экономических координат, «схлопывание» налаженных рынков сбыта, кардинальное изменение правовых норм отраслевого законодательства – эти и другие факторы существенно повлияли на финансово-экономическое состояние в отрасли», - сказал он.

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>