{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Экспорт вьетнамского пангасиуса в Россию возобновляется

28 мая 2010 08:16
24 мая Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) сообщила, что по словам заместителя министра сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Лыонга Ле Фыонга,  экспорт пангасиуса* в Россию после перерыва возобновляется (с мая 2010 г.). Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/  

В период рабочих встреч между Руководящим советом Вьетнама по экспорту пангасиуса в Россию (Viet Nam's Steering Board on Pangasius Export to Russia) и Russian Inspection Agency for Imported Goods, были достигнуты значительные результаты, открывшие  возможность для возобновления экспорта пангасиуса на российский рынок.

Вьетнамский экспорт пангасиуса в Россию пока находится на проблемной стадии в связи с  намерением России усилить контроль качества импорта в интересах защиты своих производителей рыбных товаров. Тем не менее, пока запрета на импорт вьетнамского  пангасиуса, как это случилось в конце 2008 г., не ожидается. В I квартале 2010 г. Вьетнам поставил в Россию 3 709 т пангасиуса на сумму $ 6,221 млн. Это примерно 2 % от всего вьетнамского экспорта пагасиуса за январь - март 2010 г.

*Пангасиус - один из самых распространенных в российской розничной торговой сети пресноводный вид рыбы. Во Вьетнаме водятся два основных вида пангасиуса:  Pangasius hypophthalmus (Tra, произносится "ча") и Pangasius bocourti (Basa, произносится "баса" с ударением на втором слоге). Оба вида всеядны, питаются растительной пищей, фруктами, моллюсками, рыбой. В разных странах эти два вида рыб называют по своему, например в англоязычных - catfish (сом). Иногда эту рыбу называют "канальный сом" - она живет в протоках реки Меконг, в естественных и искусственных каналах. Промысловые виды иногда достигают 3 метров длины.  Ча растет в 2 раза быстрее, чем баса, это менее жирная рыба. Ча вырастает до коммерческих размеров всего 6-8 месяцев. Самый большой экземпляр ча находится на ферме у женщины Нгуен Тхи Тху Кык из г. Кантхо в дельте Меконга. Она купила эту рыбу 20 лет назад при весе 14 кг, затем выкормила до 34 кг. В апреле 2010 г. Кык демонстрировала свою рыбину на фестивале морепродуктов в г. Кантхо. Баса жирнее, чем ча, растет медленнее, необходимых для продаж размеров достигает за 12-14 месяцев. Бренд "Mekong basa" (баса Меконга) принадлежит компании из США. Самый большой экземпляр басы весом 12 кг принадлежит компании Bien Dong Seafood в  г. Кантхо. Рыба поймана в Меконге 10 лет назад и выращена до нынешнего веса.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>