ЕС: споры по правам на рыболовство должны быть решены до окончания переходного периода брексита

26 ноября 2018 10:20

Разногласия в отношении прав на рыболовство необходимо уладить до окончания переходного периода брексита, заявили лидеры европейских стран на прошедшем в воскресенье, 25 ноября, саммите ЕС.

Некоторые страны ЕС обеспокоены, что будет после переходного периода брексита с их рыбаками, осуществляющими лов рыбы в водах Великобритании.

В воскресенье, 25 ноября, лидеры стран Евросоюза одобрили соглашение по брекситу, в котором подтверждается, что в течение переходного периода рыбаки стран ЕС не потеряют доступ к территориальным водам Соединенного Королевства. В течение переходного периода Великобритания будет продолжать соблюдать правила ЕС и вносить свои взносы в бюджет, но не сможет участвовать в процессе принятия решений.

"Соглашение о рыболовстве является приоритетным и должно основываться на взаимном доступе и существующих квотах", - говорится в заявлении лидеров ЕС.

Соглашение о будущем рыболовстве "должно быть завершено до конца переходного периода", который будет продолжаться до конца 2020 года, но который может быть продлен до двух лет, добавили лидеры стран ЕС.

"Для нас доступ к британским водам является приоритетом", - сказал источник, близкий к президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Споры по поводу прав на рыболовство всегда жаркие. Например, в августе этого года произошла серьезная стычка между британскими и французскими рыбаками в проливе Ла-Манш. Причиной спора стали разногласия о том, какая из стран имеет право на ловлю гребешка в международных водах между Францией и Великобританией.

Источник: rus.err.ee
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>