Европа превратилась в мирового производителя сурими
Основными производителями сурими в мире являются Япония (600 000 тонн), Южная Корея (200 000 тонн), Таиланд (150 000 тонн), США (100 000 тонн) и Китай (100 000 тонн).
Несмотря на то, что потребление сурими начинает снижаться, изменяющиеся предпочтения в продуктах питания стимулируют рост продаж в Европе.
Мировое производство за последние 10 лет увеличилось почти в два раза. В настоящее время оно составляет 1,4 миллионов тонн. Объёмы продолжают расти в результате появления новых стран-производителей.
Крупные международные компании играют важную роль на этом мировом рынке. Примером служит недавнее приобретение американской компанией Trident Seafoods предприятия по производству сурими компании ConAgra.
В то время как большую часть сурими изготавливают из минтая, сейчас 50% сурими производят также и из других видов, таких как тихоокеанский мерланг, макруронус, северная и южная путассу, перуанский анчоус, десятипёрая ставрида и морской ленок, нитепёры (Itoyori), ящероголовые и бычеглазые окуни.





















