Европейских яств ещё год не будет на столах россиян

13 января 2022 16:38

Украинское сало и колбасу из Европы невозможно будет встретить на полках российских магазинов ещё год. Президент России Владимир Путин своим указом (№534 от 20.09.2021) продлил с 1 января по 31 декабря 2022 года действие запрета на ввоз продукции из государств, которые ввели экономические санкции против нашей страны.

Россия в августе 2014 года запретила ввоз ряда товаров из стран, которые ввели антироссийские санкции, — в том числе из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Под продовольственное эмбарго попали свинина, сало, мясо и субпродукты крупного рогатого скота и домашней птицы, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, орехи, молоко и молочная продукция.

Компетентные органы изымут и уничтожат продукты при попытке их ввоза на территорию страны. Теперь правила ликвидации санкционных деликатесов продлены кабмином до конца 2022 года.

Бороться с «санкционкой» другими способами предлагали депутаты Госдумы от «Справедливой России» в период работы седьмого созыва. Так, Олег Нилов вносил законопроект о запрете уничтожать пригодные продукты и передавать их нуждающимся, но документ вернули автору.

По мнению депутата Николая Арефьева (КПРФ), российские производители выигрывают от продовольственных санкций. «На территории России растет все абсолютно, даже бананы можно выращивать в теплицах. От этих санкций страдают только фермеры Запада, а нам надо развивать свое», — заявил он ранее в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>