ФАС РФ выявил нарушения в деятельности Россельхознадзора

13 января 2014 09:55

Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации обнаружила нарушения в деятельности Россельхознадзора, который совместно с российскими рыбными компаниями выдавливает с российского рынка экспортеров рыбы из Норвегии. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на tppcenter.com.

В докладе говорится, что ведомство злоупотребляет своей властью в пользу российских компаний. Анализы, которые указывают на несоответствие норвежской рыбы российским стандартам, признаны результатом соглашения между ведомством и российскими импортерами. Россельхознадзор не смог предоставить лабораторные образцы, которые бы доказывали, что продукция из Норвегии низкокачественная.

Глава норвежской компании «Ocean Quality» Арне Орхус заявил, что в России его вынуждали вступать в эксклюзивные партнерские отношения с российскими импортерами.

С 1 января 2014 года Россельхознадзор временно ограничил импорт в Россию норвежской рыбы с нескольких десятков предприятий, ссылаясь на то, что местная ветеринарная служба не контролирует безопасность поставок, а производители не исполняют российские ветеринарно-санитарные требования.

Напомним, в декабре ФАС России оштрафовала участников картеля на рынке поставок лосося из Норвегии в Россию. Компанию «СК Ритейл» - на 40,2 мдн. рублей, группу «Русское море» - на 100 тыс. рублей. По фактам правонарушений проводится проверка, и может быть возбуждено уголовное дело о нарушении закона о защите конкуренции.

Источник: tppcenter.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>