ФАС: усиление контроля иностранного участия в рыболовстве обеспечит приоритет рынка РФ

29 марта 2022 10:27

Принятие законопроекта о расширении видов деятельности, считающихся стратегическими для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и усиление контроля над иностранными инвестициями в рыбодобывающую отрасль, обеспечит приоритет поставок рыбы на внутренний рынок РФ, сообщили в пресс-службе ФАС.

Данный законопроект не запрещает иностранные инвестиции. "Приобретение 25% и более акций российских обществ, действующих на этом товарном рынке, будет возможно при условии получения согласия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций", - пояснили в ФАС.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект ФАС, направленный на уточнение перечня видов деятельности, которые признаются имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и усилением контроля над иностранными инвестициями в рыбодобывающую отрасль. Документ предполагает введение государственного контроля не только в отношении обществ, занимающихся выловом водных биоресурсов, но и осуществляющих иные производственные процессы в сфере рыболовства.

ФАС России в рамках правоприменительной практики выявлены случаи установления контроля иностранных инвесторов над российскими рыбодобывающими обществами посредством создания условий финансово-экономической и технической зависимости таких обществ от иностранных инвесторов в процессе приемки, обработки, перегрузки, транспортировки и хранения рыбной продукции.

Сообщалось ранее:

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>