ФАС выявила японских и американских участников в капитале рыбодобытчиков Дальнего Востока

10 сентября 2013 14:26

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила присутствие японских и американских участников в рыболовецких компаниях на Дальнем Востоке, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев на брифинге в рамках "Дня конкуренции в России" в Иркутске во вторник.

"Ранее мы выявляли присутствие китайских, корейских компаний, а теперь, я уже могу сказать, выявили японских и американских", - сказал он, отказавшись при этом сообщить названия компаний, так как разбирательства еще продолжаются.

По словам Артемьева, у ФАС есть доказательства такого присутствия. Боле того, добавил он, присутствие иностранцев выявлено практически во всех рыбодобывающих компаниях, работающих на Дальнем Востоке.

Он добавил, что эти представители работали, в том числе, через различные ассоциации компаний, ведущих промысел рыбы. В частности, он указал на ассоциацию добытчиков минтая. Через эти ассоциации компании сговаривались о завышенных ценах на поставки рыбы и морепродуктов на российский рынок.

В конце ноября 2012 года правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в стратегические предприятия решила, что китайская рыболовецкая компания Pacific Andes должна продать свой российский флот компаниям РФ. По мнению российских властей, Pacific Andes нарушила закон: правительство не давало разрешения на скупку стратегических активов российского рыболовецкого флота.

Источник: www.fas.gov.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>