ФГБУ «НЦБРП» исследовало консервы из сайры для Российской системы качества

13 октября 2021 17:21

12 октября 2021 года сотрудники референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в онлайн-совещании организованном Роскачеством в ходе которого обсуждались результаты исследований рыбной продукции категории «консервы рыбные из сайры» по показателю «видовая идентификация».

Поводом для анализа этой продуктовой категории стали многочисленные факты подмены видового наименования «сайра» в консервированной продукции, что неоднократно выявлялось в различных исследованиях, в том числе проводимых подведомственными учреждениями Россельхознадзора.

Референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» в течение текущего года также неоднократно фиксировала подмену заявленного сырья в консервах из сайры, которое недобросовестные производители в основном подменяли сардиной иваси или тихоокеанской сельдью.

Исследования проводились наиболее современным и эффективным методом секвенирования, который позволяет определить видовой состав даже в многокомпонентной продукции.

Напомним, что референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» продолжительное время сотрудничает с Роскачеством, результаты исследования станут доступны после оглашения их заказчиком.

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>